Чай каркаде: как правильно его выбирать, готовить и хранить

О напитке из дальних стран невероятного рубинового цвета мы уже писали. Сегодня продолжаем раскрывать тему, ведь каркаде – это именно тот дар природы, о котором можно говорить не просто часами, а целыми огромными альбомными листами. Итак, раскрываем секреты выбора, приготовления и хранения гибискуса.

5 принципов выбора

Чтобы во всей полноте, яркости, насыщенности прочувствовать вкус чая, важно выбрать его грамотно, не пытаясь сэкономить время и средства.

  • Оценивайте размеры гибискуса – чем он крупнее, тем богаче полезными веществами. Лучше остановить выбор на составе с цветками, диаметр которых будет от 10 см.
  • Лепестки должны сохранить цельность. Масса изломанных листьев – признак продукта плохого качества. Кроме того, множество заломов указывает на пересушку цветков, а это значит, что пользы в них чуть.
  • Чем насыщеннее цвет лепестков, тем выше в них содержание антоцианов. А вот блёклость говорит об обратном.
  • Хороший каркаде должен продаваться в прозрачной упаковке, чтобы можно было сразу оценить его визуально, и не в виде пакетиков.

Приготовление и хранение чая

«Суданскую розу» всяческих видов продают самыми разными порциями, фасуя чай. Ассортимент достаточно широк, так что приобретение гибискуса труда не составит. А вот хранение имеет свои особенности. Например, стоит прятать чай от прямых солнечных лучей. И предпочесть лучше банку из стекла или керамики. Крышка должна закрываться плотно. Если всё сделать правильно, наслаждаться напитком получится года три без потери его полезных свойств.

Приготовление чая

Каркаде отлично справляется с жаждой, высоким давлением и прочими проблемами со здоровьем. А чтобы проверить его пользу, просто заварите цветки описанными ниже способами.

  • Вариант первый – классический. На Востоке, подобно древним египтянам, цветки замачивают в холодной воде в пропорциях: чаяная ложка на чашку. В таком виде напиток настаивают всю ночь, чтобы утром дать ему томиться на небольшом огне минут пять. Употреблять его можно тёплым или охлаждённым с мёдом, сахаром или льдом.
  • Вариант второй — быстрый. Заварите основу в специальном чайничке, беря по чайной ложке на человека, плюс ещё одну ложку. Залитой кипятком смеси дайте настояться 10 минут, а затем пейте. Имейте в виду, что на третью заварку крепость напитка будет спадать.
  • Вариант третий – здоровый. Для сохранения аскорбиновой кислоты цветки рекомендуется заливать холодной водой, так как в кипятке она уничтожается. Спустя двое суток можно неспешно пить чудеснейший отвар.

Будьте здоровы и приятнейших вам чаепитий!

Рекомендуем почитать другие статьи

  • Холодный душ для красоты, молодости и здоровьяХолодный душ для красоты, молодости и здоровья Холодная вода творит настоящие чудеса с внешностью. Этот простой ритуал приносит огромную пользу не только для красивого внешнего вида, но также для здоровья и эффективного похудения. Такую процедуру сложно делать в холодное время года. Поэтому если вы еще не привыкли принимать […]
  • Преимущества Viber рассылок для бизнесаПреимущества Viber рассылок для бизнеса Viber является достаточно популярным мессенджером, благодаря которому можно переписываться с собеседниками, отправлять файлы, открывать сообщества, а также совершать рассылки. Важно отметить, что рассылки по Viber являются достаточно эффективным инструментом для продвижения своего […]
  • Плюсы работы визажистомПлюсы работы визажистом В последнее время профессия визажист стала очень популярной и востребованной. Визажистом называют специалиста, который может с помощью декоративной косметики и своих профессиональных навыков преобразить или улучшить внешность, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Как стать […]
  • Уроки красоты: выбираем красную помаду Вот уж что-что, а красная помада будет модной во все времена. Эффектная, яркая, сексуальная – всё это о ней, той, что решилась использовать в макияже помаду красного цвета. Хотите узнать, как привлекать внимание мужчин с помощью этого гениально-простого дара косметологии и при этом не […]
  • Снуды, какими они бывают?Снуды, какими они бывают? Снуд является достаточно популярным аксессуаром, который способен одновременно заменить головной убор и шарфик. При этом такое изделие представлено в нескольких вариациях, в результате чего перед совершением покупки настоятельно рекомендуется ознакомиться с некоторой информацией по […]
  • Магическая сила восточной косметикиМагическая сила восточной косметики Неповторимый и загадочный колорит восточных женщин всегда оставался тайной для жителей европейской части континента. Большинство этих загадок не изучено до сих пор, а сегодня Восток манит все так же, как и пятьсот лет назад. Красота восточных дам, их магическая притягательность […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.