Критерии выбора растений

На искусственных основаниях, особенно на большом расстоянии от поверхности земли, растения оказываются в иных микроклиматических условиях, чем в грунте — в привычной для них обстановке. При оформлении своего сада важно уделить достаточное количество внимания подбору растений. При этом основываются на нескольких критериях, которые буду приведены ниже.

Выбор растений нужно начинать только после проведения функционального зонирования, подбора дизайна, планирования дорожек и границ газонов, цветников и площадок.

При выборе растений для сада необходимо учитывать ряд основных критериев:

  1. Планируемое место посадки. Нужно учесть, какие условия будут сопутствовать росту растения.
  2. Какая будет использоваться подкормка, система полива и другие нюансы ухода.
  3. Количество времени, которое будет потрачено на уход за растениями.
  4. Заранее узнать, каких форм и размеров достигнут выбранные виды. Иначе в будущем можно неприятно удивиться.
  5. Состояние и характеристики почвы на участке (рыхлость, количество глины или песка в составе). Если не учитывать это, то растение может просто не прижиться.

Также необходимо учитывать размеры сада. Для небольших площадей идеально подходит ирга. А в большом саду можно посадить недорогие саженцы сирени.

Примеры растений

Многие садоводы приезжают на дачу только в выходные дни. Поэтому им необходимо выбирать те растения, которые почти не требуют ухода. Они также должны хорошо переносить длительные дожди и засуху. Например, можно посадить желтые бархатцы, настурцию, имопею.

Хвойные растения для сада являются по-настоящему незаменимыми. Зимой без них участок выглядит пусто. А летом благодаря хвойным растениям формируется контраст с лиственными деревьями. Например, можно посадить одноцветную и канадскую пихту, тую восточную, кипарис и сосну черную.

Если нет возможности или времени изменять состав клумб каждый год, то следует отдать предпочтение многолетним растениям. Среди них особенно популярны пионы и георгины.

Пионы украсят территорию участка на срок от десяти лет. Растение активно цветет все лето, в другие времена года декоративную роль играет его зелень.

Георгины индивидуальны в плане составления композиций. Их можно сажать как с другими цветами, так и без них. Важно, чтобы почва была влагоемкой и плодородной. Растение цветет к окончанию лета.

Иметь красивый сад можно даже работающему человеку или пенсионеру. Нужно лишь правильно спланировать его и подобрать подходящие растения. Тогда красивый сад не потребует постоянного ухода.

Рекомендуем почитать другие статьи

  • Женская одежда: критерии выбораЖенская одежда: критерии выбора Женская одежда должна быть не только красивой и модной, но также удобной. Лучше выбрать такой фасон, который хорошо сидит на фигуре. При этом следует обязательно учитывать, чтобы вещи соответствовали сезону. Если хочется сразу приобрести качественную одежду, в таком случае лучше […]
  • Вкусные блюда по уникальным рецептамВкусные блюда по уникальным рецептам Услуга по доставке различных блюд пользуется огромным спросом, так как это очень удобно. Существует сервис, который предлагает самые лучшие шашлыки, которые приготовлены по традиционным кавказским рецептам. В шашлычной «Шашлык №1» можно заказывать блюда на завтрак, обед и ужин, а также […]
  • Украшаем дом своими рукамиУкрашаем дом своими руками У каждой хозяйки дом должен быть уютным и иметь какую-то свою изюминку. Большинство нынешних квартир и домов создают под современный стиль, и в них нет ничего уникального. Создать эту уникальность может самая обычная вещь, которая будет сделана своими руками. Например, вязанный коврик […]
  • Интернет-магазин профессиональной натуральной  косметики AlmeaИнтернет-магазин профессиональной натуральной косметики Almea Коже и волосам необходим регулярный и полноценный уход. Для этой цели существуют профессиональные средства по уходу за волосами и кожей, которые можно приобрести в специализированном интернет-магазине по лучшим ценам. С помощью […]
  • Прогулки по самым красивым местам СтамбулаПрогулки по самым красивым местам Стамбула Стамбул завораживает своей красотой. Этот город наполнен необычайно красивыми местами, которые стоят посетить каждому туристу. Он отличается богатой историей и большим количеством достопримечательностей. У каждого есть возможность посетить различные дворцы, крепости, музеи, смотровые […]
  • Идеальный кейтерингИдеальный кейтеринг Что такое кейтеринг? Это английское слово, дословно оно означает “поставка провизии”. В нашей стране под словом кейтеринг обычно понимают организацию, которая предоставляет услуги по обслуживанию гостей на выездных мероприятиях. Без ее участия не обходится ни одно крупное […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.