К вопросу об оптимальном питании

Как известно, сбалансированное питание залог хорошего здоровья. По данным эпидемиологических исследований, питание многих людей в нашей стране нельзя назвать сбалансированным несмотря на, казалось бы, достаточную информированность населения о принципах здорового питания. На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, терапевт, член Российского научного медицинского общества терапевтов, Егоренкова Наталья Петровна.

— Наталья Петровна, что же такое сбалансированное питание? Так много об этом говорят, но хочется понять.

— Сбалансированное питание строится на двух основных постулатах. Первый — это соответствие между поступившей энергией и потраченной. Закон сохранения энергии действует не только на материях, но и на живом организме. Иными словами, если съел и потратил больше — снизил вес. Если меньше потратил, чем съел- жир отложился про запас.

Второй постулат — соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма. Количество основных макронутриентов (белков, жиров, углеводов), а также, витаминов и микроэлементов, должно соответствовать индивидуальным потребностям организма.

— Чем грозит несоблюдение этих принципов?

— Несбалансированное питание — это не только избыточное, о котором чаще всего упоминают, но и недостаточное питание тоже. Необоснованная приверженность различным диетам, длительное их использование, сознательный отказ от какого-либо основного нутриента (белка, жира или углеводов) может привезти к нарушению работы организма. В частности, длительный отказ от животного белка приводит к нарушению иммунитета, развитию анемии, разрушению скелетно-мышечной массы, дистрофии. И наоборот, если на долю углеводов и жиров приходится большее количество энергии, то происходит увеличение содержания жира в организме.

— Какие эффекты пища оказывает на наш организм?

— Дело в том, что многие люди понимают питание как субстрат для насыщения, удовлетворения чувства голода. А ведь питание обладает многосторонним влиянием на организм. Например, неправильное, нерациональное питание может способствовать психической возбудимости. Кофе, крепкий чай, жареное, жирные сорта мяса, рыбы способствуют повышению психоэмоциональной активности. И наоборот, включение в рацион овощей, фруктов, кисломолочных продуктов снижают нервную возбудимость.

Более того, в настоящее время доказано, что 35 % случаев возникновения онкопатологии, обусловлено, помимо остальных факторов, неправильным питанием. Отмечу еще данные последнего исследования PURE (прим. The Prospective Urban Rural Epidemiology) где выяснилось, что диета, с преобладаем углеводов (60% потребленной энергии), негативно влияет на общую смертность.

— Мы видим, что много информации о питании на различных Интернет-ресурсах, в СМИ. Разве этого недостаточно? Как вы предлагаете решать вопрос информированности населения?

— В настоящее время мы видим не только неграмотность и/или недостаточную информированность населения в вопросах питания, но и невнимательное отношение врачей к роли питания человека. К сожалению, многие наши коллеги недооценивают роль питания как эффективное средство профилактики многих болезней. А ведь это целая наука, которая включает в себя основы и физиологии, и биохимии — гигиена питания.

Невнимательное отношение к своему питанию, отсутствие представления о механизмах влияния питания на организм человека, незнание главных принципов рационального питания приводят к появлению «мусорных» знаний о питании. Обращаться за достоверной информацией необходимо в центры здорового питания, профилактической медицины, дипломированным диетологам и нутрициологам.

— Давайте подведем резюме.

— Сбалансированное питание — это питание, соответствующее энергобалансу, удовлетворяющее потребности организма в качественном и количественном соотношении всех пищевых веществ. Не стоит забывать и о режиме приемов пищи. Питание – основа жизни. Рациональное или сбалансированное питание-залог здоровья, бодрости, хорошего качества жизни, гарантия от развития различных недугов.

Рекомендуем почитать другие статьи

  • Салон красоты «Alae» в Киеве — и вы всегда на крыльях успехаСалон красоты «Alae» в Киеве — и вы всегда на крыльях успеха Название нашего салона переводится как крылья. Мы не зря назвали так наш салон. Это символизирует то, что у женщины появляются крылья за спиной после того, как она отдохнет и почувствует себя красивой после нашего салона. Салон красоты “Alae” в Киеве подарит вам чувство внешней […]
  • Кошка каракет: особенности характераКошка каракет: особенности характера Кошки – удивительные животные, которые пользуются популярностью среди многих людей. Поскольку существует множество пород, важно знать, как именно нужно ухаживать за такими кошками. Особенно это важно учитывать, если вы собираетесь завести кошку редкой породы. В этой статье речь пойдет о […]
  • Ценный минералЦенный минерал Неудивительно, что каждый человек, независимо от возраста, пола, положения в обществе и карьерного роста, мечтает быть активным, здоровым и красивым. Это придает уверенности в себе и своих силах, настраивает на отличное настроение, позволяет быть работоспособным и без труда участвовать […]
  • Как выбрать платье для девочки?Как выбрать платье для девочки? При выборе платья для маленькой девочки следует учитывать множество деталей. Ведь платье является не простой одеждой, а самым важным элементом образа. Для начала нужно обращать внимание на вкус юной леди, для которой выбирается этот наряд. Если платье подбирается в качестве подарка, […]
  • Мелирование на окрашенные темные волосыМелирование на окрашенные темные волосы Мелирование окрашенных волос – отличный вариант в случае, если не хочется кардинальных перемен. Благодаря этой процедуре создается новый образ, при котором волосы выглядят объемными. Суть процедуры заключается в том, чтобы высветлить отдельные пряди другим оттенком. Можно ли делать […]
  • 5 самых абсурдно-модных пластических операций5 самых абсурдно-модных пластических операций Из причуды, которую могут позволить себе исключительно богачи, пластическая коррекция несовершенств тела сегодня превратилась в услугу, доступную человеку среднего и хорошего достатка. Всё благодаря обилию клиник, которые предлагают самые разные, порой абсурдные операции. О модных и […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.